Ситуация в отраслях промышленности Китая очень неоднородная

Аналитики отмечают неоднородную ситуацию в отраслях промышленности Китая
29 января 2024  14:58 Отправить по email
Печать

Отрицательная динамика прибыли крупных промышленных предприятий Китая отмечается второй год подряд, заявили в аналитическом управлении ФГ «Финам».

Если в 2022 году главным фактором снижения прибылей были жёсткие антиковидные ограничения, то продолжение спада в 2023 года многие связывают с избытком производственных мощностей, кризисом в недвижимости и длительной дефляцией в производственном секторе.

Впрочем, ситуация по отраслям очень неоднородна – так, наиболее сильно прибыль снизилась в химическом производстве (-34,1%), химическом сырье (-25,3%), добыче и обогащении угля (-25,3%), нерудных полезных ископаемых (-23,9%), а также добыче нефти и природного газа (-16,0%).

При этом прибыль выросла в выплавке чёрных металлов (157,3%), производстве тепла (71,9%), выплавке цветных металлов (28,0%), нефти, угля (28,0%), прочего топлива (26,9%) и электромашиностроения (15,7%).

Несмотря на сокращение прибылей по итогам года, в последние месяцы динамика улучшается, что может быть связана как с мерами властей по поддержке экономики, так и с эффектом базы прошлого года. В декабре прибыль крупных промышленных предприятий Китая увеличилась на 16,8% (г/г), положительная динамика продолжается уже 5 месяцев.

Как сообщал REX, совокупная прибыль крупных промышленных компаний Китая по итогам 2023 года снизилась на 2,3% и составила 7 трлн 685,83 млрд юаней, представило данные Государственное статистическое управление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть