США изучают возможность операции против Ирана из-за атаки на их базу в Иордании

Bloomberg: США изучают возможность операции против Ирана из-за атаки на их базу
29 января 2024  09:16 Отправить по email
Печать

США изучают различные варианты ответных мер на атаку на их базу в Иордании, в их числе - «секретная» американская операция против Ирана. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

«Одна из возможностей — это тайные действия, в ходе которых США нанесут удар по Ирану, не заявляя о своей причастности в этом, но тем не менее посылая четкий сигнал. Администрация Байдена также может атаковать иранских чиновников, как это сделал бывший президент Дональд Трамп, когда приказал убить генерала Касема Сулеймани в Багдаде в 2020 году», — пишет агентство.

Атака на базу США в Иордании на границе с Ираком и Сирией «ставит Байдена перед решением, которое будет одним из самых важных за время его президентства».

«Он хочет наказать виновных в нападении и удержать Иран от его действий в регионе. Но это может привести к прямой конфронтации США с руководством Тегерана, которое уже осмелело в регионе после нападения ХАМАС, начав нападения в Ираке и Пакистане», — говорится в публикации.

Как сообщал REX, трое американских военнослужащих погибли и более 30 получили ранения в результате нападения на базу в Иордании. Атакованной базой является небольшой американский аванпост под названием «Башня 22». Неясно, почему противовоздушная оборона (ПВО) не смогла перехватить беспилотник.

Американские СМИ пишут о событии как о первых смертях среди американских военных на Ближнем Востоке с начала войны в Газе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть