В Бангкоке состоялась китайско-американская встреча высокого уровня

27 января 2024  23:07 Отправить по email
Печать

В столице Таиланда Бангкоке 26 и 27 января прошла встреча главы МИД КНР и куратора внешней политики по линии ЦК КПК Ван И с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном. Как информирует по горячим следам Синьхуа, стороны договорились создать совместную рабочую группу по противодействию незаконному обороту наркотиков, принять меры по расширению гуманитарных обменов, а также провести весной этого года первое заседание межправительственного диалога по искусственному интеллекту.

Международные наблюдатели раскрывают ряд подробностей переговоров, главная среди которых – жёсткое требование Ван И, обращённое к Дж. Салливану, по тайваньскому вопросу. В частности Вашингтон, подчёркивают в Пекине, должен придерживаться обязательства не поддерживать независимость Тайваня. Комментируя итоги недавних выборов на острове в местные органы власти, китайский министр отметил, что они «не изменили того факта, что остров является частью Китая, и самой большой проблемой в американо-китайских отношениях является вопрос “независимости Тайваня”». Ван И предупредил собеседника, что переход Вашингтоном в этом вопросе известной «красной линии» стал бы «серьёзным вызовом для американо-китайских отношений, а также угрозой миру и стабильности в Тайваньском проливе». «США, - продолжил Ван И, - должны строго соблюдать принцип одного Китая и совместные китайско-американские коммюнике и поддержать мирное воссоединение Китая».

«Стороны провели откровенный, содержательный и плодотворный стратегический диалог по вопросам, касающимся реализации консенсуса, который был достигнут на встрече лидеров двух государств в Сан-Франциско, а также решения важных и чувствительных вопросов в китайско-американских отношениях», — отмечается в официальном заявлении МИД КНР по итогам встречи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть