«Золотой век» Германии прошёл

Экономист Смирнов: структурные проблемы в экономике ФРГ только начинаются
26 января 2024  14:08 Отправить по email
Печать

Экономика Германии сократилась в 2023 году на 0,3%, вступив, по сути, в состояние рецессии. И а 2024 году почти нет надежды на восстановление, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Наступление рецессии является серьёзным и беспрецедентным вызовом, поскольку длительное время экономика Германии была промышленным центром Европы, во многом обеспечивая ее экономический рост и развитие внешнеэкономических связей.

Вместе с тем, даже до пандемии и военно-политического конфликта уже формировались предпосылки замедления немецкой экономики, поскольку предприятиям Германии становилось все сложнее конкурировать с китайскими производителями промышленных товаров и американскими технологическими гигантами.

«Золотой век» активного экспорта Германии прошёл, и он начинает испытывать ещё большее замедление по мере того, как экономики зарубежных стран – импортёров немецких товаров – также замедляются (в частности, серьёзно снизился экономический рост Китая и, соответственно, спрос).

С 2022 года к накапливающимся структурным проблемам экономики добавился ещё дефицит энергоносителей, ударивший по промышленному сектору, по планам цифровизации и развития «зелёной» экономики, а также спровоцировавший беспрецедентную инфляцию.

Для борьбы с ней стали использоваться меры жёсткой монетарной политики, положительное воздействие которых не является очевидным и отчасти способствует укоренению рецессионных тенденций в экономике страны. Это будет вести к тому, что вряд ли в 2024 году экономике Германии удастся выбраться из состояния стагнации.

Цены и процентные ставки остаются высокими, экспортный и внутренний спрос ослаблен (наблюдается падение расходов правительства впервые за два десятилетия, а также домохозяйств), а перспективы энергетической и экономической политики представляются туманными.

Ключевые проблемы экономики – в промышленном секторе. Экономика Германии столкнулась с риском деиндустриализации, и это в основном коснулось энергоёмких отраслей, являвшихся основой промышленности – металлургии, автомобилестроения, химической промышленности.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Так, при совокупном снижении ВВП в 2023 году на 0,3% промышленное производство снизилось на 2%, а экспорт – на 1,8%. В данном контексте остаётся серьёзный риск того, что энергоёмкие отрасли продолжат покидать регион, усиливая тренд на продолжение деиндустриализации.

В целом, условия для рецессии, сформировавшие к началу 2023 года, затягиваются и, видимо, продолжат своё действие, и поэтому ВВП страны будет сложно оторваться от нулевой отметки, хотя по разным прогнозам и предполагается восстановление роста до 1%. Среди крупнейших стран еврозоны экономика Германии выглядит самой слабой.

В то же время, при агрессивной денежно-кредитной политике, пространство для маневра в бюджетной политике (при том, что федеральный бюджет Германии на 2024 год сокращён) ограничено: новые заимствования не разрешены, поскольку действует правило так называемого «долгового тормоза», согласно которому дефицит госбюджета не может превышать 0,35 %.

Таким образом, в дополнение ко всем негативным аспектам, наблюдается вступление экономики Германии ещё и в бюджетный кризис.

Как сообщал REX, экономика Германии, считающаяся крупнейшей в еврозоне, застряла в рецессии, глубокий спад в производственном и других ключевых секторах может сохраниться в среднесрочной перспективе, считают аналитики мюнхенского Института экономических исследований Ifo.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть