Медведев назвал 10 направлений модернизации экономики России

По мнению Дмитрия Медведева, реализация планов в 10 направлениях модернизации экономики России откроет возможности для успешного ведения бизнеса в стране
26 января 2011  23:40 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев, выступая 26 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе, назвал 10 направлений модернизации российской экономики. По мнению главы государства, реализация планов в этих направлениях откроет возможности для успешного ведения бизнеса в стране, передаёт корреспондент ИА REX.

Первое — это беспрецедентная программа приватизации крупных государственных активов. «Перечень стратегических предприятий в России сокращён в соответствии с моим указом в пять раз. За ближайшие три года будут приватизированы пакеты акций ведущих компаний банковского, инфраструктурного и энергетического секторов на общую сумму в десятки миллиардов долларов», — рассказал Медведев. При этом, он пояснил, что «доходы бюджета для нас не самоцель», а главным является «повышение эффективности самих компаний, улучшение конкурентных условий ведения бизнеса в нашей стране».

«Второе. В ближайшее время будет создан специальный суверенный фонд, который разделит риски с иностранными инвесторами путём совместных инвестиций в проекты модернизации нашей экономики», — сказал Медведев.

Третье направление — развитие российского финансового сектора. «Мы не будем вводить в этом финансовом секторе специальные налоги, наоборот, с 1 января начавшегося года отменён налог на доходы от реализации ценных бумаг при осуществлении долгосрочных инвестиций... Мы не намерены дополнительно ограничивать финансовую деятельность. Напротив, мы хотим максимально расширить возможности для финансовых институтов», — отметил президент. По его словам, именно с этой целью реализуется проект превращения Москвы в международный финансовый центр. «Он должен стать не только ядром российской финансовой системы, но и катализатором развития финансовых рынков всего постсоветского пространства, а также, надеюсь, Центральной и Восточной Европы», — сказал Медведев.

Четвёртое — это создание новых крупных рынков с едиными правилами регулирования. «Россия уже давно готова к вступлению в ВТО. Я рассчитываю, что этот процесс наконец-то завершится в этом году. Все мои партнёры мне это обещали. За ним последует присоединение к ОЭСР... Совсем недавно мы сформировали Таможенный союз с Беларусью и Казахстаном. Ускоренно формируем вместе с ними Единое экономическое пространство по модели близкой к европейской», — сказал президент. — Все эти процессы значимы. Они не противоречат друг другу, а, надеюсь, будут помогать. В конечном счёте мы двигаемся к тому, чтобы создать единый рынок от Атлантики до Тихого океана — огромный рынок, на котором всем должно быть выгодно работать«.

Пятое направление — создание новых возможностней для инновационного предпринимательства и венчурных инвестиций. «Я предложил закон, который даёт право университетам открывать предприятия с использованием интеллектуальной собственности. Он уже действует. Таких компаний создано уже около тысячи. В этом году полностью заработает законодательство, которое делает более удобным венчурное финансирование», — рассказал глава государства.

Шестое — программа энергоэффективности. «Любые новые проекты должны отвечать самым современным требованиям к эффективности использования энергии. Такие стандарты либо уже установлены, либо вскоре будут введены в действие. Не менее важно для России с учётом её особого энергетического места, чтобы энергетический сектор стал одним из главных двигателей инноваций. Именно с этой целью модернизация будет осуществляться с помощью глобальных партнёрств, основанных на обмене активами», — сказал Медведев.

Седьмое — использование механизмов трансферта технологий для модернизации российской промышленности. «Совместная работа, обмен технологиями очень важны во всех сферах, включая, кстати, и оборонную сферу. Убеждён, что в перспективе они создадут новый уровень доверия общей безопасности, существующей в мире. Вот почему мы особенно приветствуем создание российско-французского консорциума по строительству вертолетоносцев класса „Мистраль“», — заметил президент.

Восьмым направлением он назвал масштабную программу распространения широкополосного интернета по всей территории России и предоставление возможностей для любого законного бизнеса с его использованием. «Самым важным государственным проектом, которым и мне приходится заниматься, является интеграция банковских и публичных услуг на основе универсальных платёжных карт. Развитие электронных платежей, государственных закупок и услуг удобно людям, обычным людям, нашим гражданам, и удобно бизнесу. Ну и, наконец, это действенный инструмент в борьбе с коррупцией в нашей стране», — сказал глава государства.

Девятое направление — образовательная и интеллектуальная сфера. «В современном мире источник силы любой страны, её способности лидировать в глобальной экономике — это умные и образованные люди, которые наделены знанием, воображением, желанием творить. В ближайшее десятилетие, я надеюсь, не менее десятка тысяч наших молодых учёных, инженеров, чиновников и профессионалов в других областях получат магистерские и докторские степени в ведущих университетах мира. Надеюсь, потом они займут ключевые позиции в российском бизнесе, в государственном управлении, в науке и образовании, — сказал Медведев. — Приток зарубежных специалистов нужен, прежде всего, для того, чтобы перенять опыт, создать питательную среду для творчества наших специалистов. Именно поэтому мы готовы пойти и на одностороннее признание, автоматическое признание дипломов и учёных степеней, полученных в ведущих университетах мира, сейчас такой проект прорабатывается».

Десятое — масштабные инфраструктурные проекты, в том числе проведение крупнейших международных спортивных соревнований. «Это не просто прихоть отдельных любителей спорта — это реальный шанс обновить инфраструктуру, сделать её удобной для граждан, для бизнеса, для торговли. Все эти проекты будут основаны на частногосударственном партнёрстве», — отметил Медведев. Кроме того, по его словам, эти проекты — это «просто способ развить отдельные регионы России, а, соответственно, возможность для многих людей из разных уголков мира посмотреть на Россию, понять, наконец, что Россия, несмотря на свои текущие трудности, это открытая страна, которая уже стала частью мирового сообщества».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть