Тайвань ограничил поставки высокотехнологичной продукции в Россию

25 января 2024  16:59 Отправить по email
Печать

С 25 января вступили в силу ограничения на экспорт в Россию высокотехнологичной продукции из Тайваня, которые были анонсированы властями в Тайбэе в конце декабря минувшего года. Новость об этом комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Согласно решению министерства экономики Тайваня, к списку товаров, экспорт которых в РФ и так был ограничен, были добавлены 45 позиций. «За компанию» под ограничения попала и Белоруссия.

Во всей этой истории, наверное, в большей степени удивляет тот факт, что какая-то высокотехнологичная продукция (тем более в таком ассортименте) еще могла поставляться с Тайваня в нашу страну. Все-таки скоро исполнится 2 года с начала СВО, ну а позиция Москвы по «тайваньскому вопросу» не меняется с незапамятных времен. Еще более удивляет тот факт, что ограничивается экспорт не всей продукции, а только той, которая, по мнению Тайбэя, имеет двойное назначение и может использоваться Россией «в военных целях». То есть, видимо, раньше было можно.

Еще интереснее тот факт, что Тайвань ссылается на «требования Евросоюза, США и других дружественных альянсов» по ограничению экспорта в РФ. Более того, технически экспорт не запрещен, просто подаваемые заявки на экспортные лицензии «будут подвергаться строгой проверке». При этом власти Тайвань сразу предупреждают о минимальных шансах получить соответствующее разрешение.

Все это очень похоже на ситуацию, в которой наши России судорожно ищут, что бы еще запретить поставлять в Россию. Что до Тайбэя, то тот явно пытается «выслужиться», лишь бы получить больше военной поддержки от США, которым теперь приходится разрываться между ЕС, Украиной и Израилем. Тем более, что вполне вероятно возвращение в Белый дом Дональда Трампа, а тот уже заявил, что США не должны защищать Тайвань от Китая, так как они отобрали у Америки бизнес». Так что инициатива Тайваня по ограничению экспорта в РФ вполне объяснима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть