Суд вынес приговор экс-губернатору Пензенской области Белозерцеву и экс-сенатору Шпигелю

Экс-губернатор Пензенской области Белозерцев осуждён на 12 лет за взятку
25 января 2024  15:42 Отправить по email
Печать

Приговор по уголовному делу о коррупции в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и бывшего сенатора Бориса Шпигеля вынес Измайловский суд Москвы 25 января.

Белозерцев признан виновным в получении взятки в особо крупном размере от Шпигеля и в незаконном обороте оружия (ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК), Шпигель - в даче особо крупной взятки (ч. 5 ст. 291 УК), сообщил Интерфакс.

Шпигелю назначено наказание в виде лишения свободы на 11 лет с отбыванием в колонии строгого режима, Белозерцеву - 12 лет лишения свободы. Также им назначены штрафы в размере 450,057 млн рублей каждому.

Согласно материалам дела, Шпигель обвинялся в передаче Белозерцеву взятки в 30 млн рублей «в виде денег, иного имущества и оказания услуг». Глава региона также обвинялся в незаконном приобретении оружия - пистолет Макарова и патроны он хранил в служебном кабинете. Оба фигуранта дела своей вины в инкриминируемых им преступлениях не признали.

Как сообщал REX, Борис Шпигель и Иван Белозерцев были задержаны правоохранителями в марте 2021 года. Белозерцев возглавлял Пензенскую область с 2015 года, в 2020 году был переизбран на второй срок. Борис Шпигель являлся представителем исполнительных органов власти Пензенской области с 2003 по 2013 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть