Китай ценит приверженность Филиппин политике одного Китая

24 января 2024  22:54 Отправить по email
Печать

На фоне обострения китайско-филиппинских отношений в связи с инцидентом у рифа Жэнъай в Южно-Китайском море (ЮКМ) наметились признаки нормализации. Как информирует 24 января Синьхуа, позитивные сигналы деэскалации связаны с заявлением о безоговорочной приверженности официальной Манилы принципу одного Китая, с которым выступил президент страны Фердинанд Маркос-младший в интервью местным СМИ, материалы которого были опубликованы вчера.

В Пекине на это ответили, что ценят факт подтверждения Филиппин своим обязательствам, особенно отметив заявление Ф. Маркоса-мл. о том, что данная позиция его страны не изменилась и не изменится впредь. Тайвань, по его словам, является провинцией Китая, а вопрос, каким образом они будут воссоединены, являются внутренним делом КНР. Об этом на брифинге в МИД КНР заявил официальный представитель дипломатического ведомства Ван Вэньбинь.

Дипломат также подчеркнул, что полное воссоединение страны служит пунктом, в котором сходятся ход истории и чаяния мировой общественности. Любые попытки протащить идею «независимости» Тайваня обречены на провал, резюмировал официальный представитель МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть