Глава МИД Швейцарии предложил России посредничество: ответ

Лавров: глава МИД Швейцарии предложил России посредничество
24 января 2024  21:31 Отправить по email
Печать

Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис на встрече в ООН предложил России свое посредничество, но страна-посредник должна соответствовать ряду требований. Как сообщает REX 24 января, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции ООН.

"Я вчера встречался с министром иностранных дел Швейцарии, и он меня убеждал, что они могут, как они раньше делали, быть посредниками в любом вопросе», — проинформировал Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание собеседника на качества такого посредника.

«Я ему объяснил, что посредник должен быть нейтральным. Швейцария ранее славилась не только военными нейтралитетом, но и нейтралитетом в более широком смысле, что позволяло ей успешно принимать различные переговорные процессы», — отметил Лавров.

Он также указал на документ - стратегию национальной безопасности Швейцарии, которая согласована на 2024 по 2027 или 2028 годы.

«В ней записано, что Швейцария готова и заинтересована выстраивать европейскую безопасность не c Россией, а против России", — заявил глава МИД РФ.

Вместе с тем, по словам главы МИД Швейцарии, уже состоялось четыре заседания на уровне советников по нацбезопасности проводилось по "формуле мира", продвигаемой властями Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть