В Сербии археологи нашли древнеримскую триумфальную арку III века

24 января 2024  20:29 Отправить по email
Печать

Триумфальная арка была обнаружена в Сербии на месте Виминациума, римского города недалеко от города Костолац, в 70 километрах (45 милях) к востоку от Белграда. Об этом 24 января сообщает CNN.

Открытие было сделано во время раскопок на главной улице Виминациума, столицы римской провинции Мезия.

«Это первая подобная триумфальная арка в этой области… Ее можно датировать первыми десятилетиями третьего века нашей эры», — сказал ведущий археолог Миомир Корач.

Виминациум был обширным римским городом с населением 45 000 человек, имевшим ипподром, укрепления, форум, дворец, храмы, амфитеатр, акведуки, бани и мастерские. Он существовал между первым и шестым веками.

«Когда мы нашли квадратные следы фундамента, сделанные из массивных кусков известняка… не было сомнений, что это была триумфальная арка», — сказал Корач.

Фрагмент мраморной плиты с буквами «CAES/ANTO» предполагает, что арка была посвящена императору Марку Аврелию Антонину, известному как Каракалла, который правил с 198 по 217 год нашей эры.

Считается, что Каракалла был возведен в сан императора в Виминациуме, рассказал археолог Младен Йовичич.

Раскопки Виминациума продолжаются с 1882 года, но, по оценкам археологов, они обследовали только 5% участка, который, по их словам, составляет 450 гектаров — больше, чем Центральный парк Нью-Йорка — и необычен тем, что не находится под современным городом.

Как отмечает REX, среди находок археологов в этом месте - два римских корабля, золотая плитка, монеты, нефритовые скульптуры, религиозные предметы, мозаика, фрески, оружие и окаменелости трех мамонтов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть