Росстат: недельная инфляция в России замедлилась до 0,07%

24 января 2024  19:10 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России за период с 16 по 22 января выросли в среднем на 0,07% после роста на 0,13% неделей ранее. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

За период с начала января потребительские цены, по оценке ведомства, выросли на 0,46%.

Согласно данным Росстата, за минувшую неделю среди продуктов питания наиболее заметно белокочанная капуста – на 2,8%, морковь – на 1,9%, бананы – на 1,7%, свекла – на 1,5%, репчатый лук – на 1,1%, огурцы и яблоки – на 1%, сливочное масло и черный чай – на 0,5%, баранина, творог и соль – на 0,4%, мороженая рыба, подсолнечное масло и водка – на 0,3%, говядина, колбасы, молоко, печенье, пшеничная мука, хлеб и макаронные изделия – на 0,2%, сосиски и сардельки, сметана, вермишель, рис, пшено и картофель – на 0,1%.

Одновременно с этим куриные яйца подешевели на 1,4%, мясо кур – на 0,8%, помидоры – на 0,4%, свинину – на 0,3%, сахар-песок и гречневая крупа – на 0,2%, твердые, полутвердые и мягкие сыры – на 0,1%.

Зафиксирован рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. В частности, пеленки для новорожденных подорожали на 0,3%, женские гигиенические прокладки, туалетное мыло и сухие корма для домашних животных – на 0,2%, зубные щетки – на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо, по оценке Росстата, за неделю в среднем не изменились.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть