В Диагностическом центре лабораторных исследований (ДЦЛИ) в Москве стартовал пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в работу городской службы лабораторной диагностики, сообщается на портале мэра столицы.
ИИ будет распознавать патологические изменения в исследуемом биоматериале и сигнализировать об этом специалисту. Эксперимент пока начался по направлению «жидкостная цитология» — это метод цитологического исследования для диагностики доброкачественных и злокачественных изменений клеток.
Также ИИ ввести в другие сферы лабораторной диагностики. А в перспективе ИИ планируется внедрить в единую информационную систему для автоматизации всех этапов проведения цитологических и гистологических исследований.
Как сообщал REX, большинство россиян (69%) считают, что продукцию и контент, созданные с помощью искусственного интеллекта (ИИ), надо маркировать.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.