Косачёв: Турция упускает шанс выступить в интересах человечества, а не НАТО

24 января 2024  12:26 Отправить по email
Печать

Турция, которая ратифицировала членство Швеции в НАТО, упускает возможность выступить в интересах всего человечества, а не в интересах Североатлантического альянса. Об этом 24 января заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачёв.

«Остается сожалеть и о предстоящем (увы!) окончательном решении Турции по членству Швеции в НАТО. Исторический шанс для Турции выступить в интересах всего человечества, а не только отдельно взятого блока, будет тоже упущен», — считает Косачёв.

Сенатор также сожалеет, что когда-то нейтральная Швеция, достигшая кульминации своего авторитета во времена Улофа Пальме, поставившего свою подпись под Хельсинкским Актом СБСЕ 1975 года, как независимый и объективный посредник в решении сложнейших международных вопросов, "сейчас выступает в роли могильщика своей же ранее высокой репутации и, в конечном итоге, мечты того же Пальме о разоружении и безопасности в мировом, а не блоковом масштабе".

НАТО - главный источник нестабильности в мире и основной генератор новых вызовов и угроз. Даже когда они носят встречный по отношению к НАТО характер: каждый имеет право на защиту, отметил парламентарий.

Как сообщает REX, парламент Турции большинством голосов одобрил ратификацию членства Швеции в НАТО. В голосовании приняли участие 346 депутатов. Из них за принятие Швеции в состав НАТО проголосовали 287 депутатов, против – 55. Документ отправлен на подпись президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Изначально эксперты предполагали, что Эрдоган не сможет остановить натовский дрейф Стокгольма в сторону Брюсселя, но затеянная им интрига стоила свеч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть