Китай опубликовал Белую книгу по противодействию терроризму

23 января 2024  22:04 Отправить по email
Печать

В Китае пресс-канцелярией Госсовета опубликована Белая книга «Правовая система и практика Китая по борьбе с терроризмом». Как сообщает 23 января Синьхуа, документ содержит введение, пять разделов и заключение. Рассматриваются следующие вопросы:

- Совершенствование правовой системы по борьбе с терроризмом;

- Критерии, определяющие террористическую деятельность и наказание за неё;

- Стандарты властных полномочий в борьбе с терроризмом;

- Защита прав человека в антитеррористической борьбе;

- Обеспечение личной безопасности граждан и национальной безопасности.

Авторы Белой книги характеризуют терроризм как общего врага человечества, который представляет серьёзную угрозу международному миру и безопасности и является вызовом для всех стран мира. В этой связи отмечается, что Китай на протяжении многих лет сталкивался с террористической угрозой и потому всегда придавал большое значение законодательному обеспечению противодействия ему. В стране накоплен большой опыт. Он включает участие в международных конвенциях и договорах, присоединение страны к которым позволило внести актуальные поправки в постоянно совершенствуемое уголовное законодательство. На этой базе в Китае в течение ряда лет успешно справляются с терроризмом. В стране, подчёркивает документ, надёжно обеспечена национальная и общественная безопасность, жёстко защищены безопасность жизни и имущества граждан. Тем самым Китай вносит существенный вклад в безопасность и стабильность в мире и регионе. Авторы Белой книги особо отмечают, что применяемая в стране практика противодействия терроризму полностью соответствует целям и принципам ООН, отвечает самым взыскательным международным требованиям, которые предъявляются международным правом.

Обратим также внимание, что терроризм в Китае официально причислен к «трём мировым силам зла», вместе с экстремизмом и сепаратизмом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть