За год стоимость жилья в Сочи выросла почти на треть

23 января 2024  15:04 Отправить по email
Печать

Стоимость одного квадратного метра в Сочи за 2023 год увеличилась на 31%, данные 23 января приводит федеральный девелопер «Неометрия».

При этом число сделок с недвижимостью в границах города-курорта в 2023 году выросло на 24% и составило чуть менее 9 тыс.

«Средняя цена за квадратный метр составила 434,1 тыс., относительно данных за 2022 год отмечается рост на 31%», — уточнили специалисты.

Самым высоким спросом у покупателей в 2023 году пользовались однокомнатные квартиры - на них приходится 52% от общего числа сделок, ещё 37% покупателей приобрели студии.

Премиальный сегмент рынка продемонстрировал более высокий рост цен, чем жилье комфорт-класса: специалисты отмечают, что среди предлагаемых покупателям есть объекты недвижимости стоимостью выше 1 млн руб. за кв. м и даже 3,5 млн руб. за «квадрат». В 2023 году 30% сделок с недвижимостью заключили жители Москвы, 17% - жители Краснодара. Также в списке покупателей недвижимости в Сочи присутствуют жители Ростовской области, Челябинской области, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Оренбургской области, Башкирии и Пермского края.

Эксперты прогнозируют, что высокий спрос на недвижимость в Сочи сохранится.

Как сообщал REX, эксперты прогнозируют возможное снижение цен на недвижимость в России к весне 2024 года - из-за низкого спроса и общей ситуации на рынке жилья. Но такие прогнозы могут быть подвержены изменению в зависимости от текущих и будущих рыночных условий жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть