В столице Демократического Конго Киншасе прошли китайско-конголезские переговоры

22 января 2024  21:54 Отправить по email
Печать

Для участия в церемонии инаугурации вновь избранного президента Демократической республики Конго (ДРК) Феликса Чисекиди в Киншасу, столицу ДРК, прибыла заместитель председателя Всекитайского комитета (ВК) НПКСК Шэнь Юэюэ, которая передала конголезскому лидеру поздравления и наилучшие пожелания от председателя КНР Си Цзиньпина. Как отмечает 22 января Синьхуа, на следующий день после приведения президента к присяге состоялась его встреча с китайской гостьей, которая отметила важный, эксклюзивный характер двусторонних отношений её страны с ДРК, которому в Пекине придаётся большое значение.

Шэнь Юэюэ обратила внимание собеседника на важные договорённости лидеров двух стран, которые заключаются в твёрдой поддержке основных и наиболее чувствительных интересов друг друга, углублении экономического и торгового взаимодействия и развитии дружбы между народами. Укрепление всеобъемлющего стратегического партнерства КНР и ДРК, по её словам, основано на динамике развития инициативы «Пояса и пути», а также Форума китайско-африканского сотрудничества.

Ф. Чисекиди, попросивший передать наилучшие пожелания Си Цзиньпину, дал высокую оценку прогрессу двусторонних отношений и заявил, что заинтересован в дальнейшем развитии традиционной дружбы между странами. Он заверил, что Киншаса твёрдо придерживается принципа одного Китая и готова к выведению отношений на новый, более высокий уровень.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть