Визит в Пекин совершает глава крупной глобальной банковской группы

22 января 2024  21:17 Отправить по email
Печать

В Пекине с деловой поездкой находится глава глобальной банковской группы с британской пропиской HSBC Марк Такер. Встречу и переговоры с бизнесменом провёл заместитель председателя КНР Хань Чжэн. Как информирует 22 января Синьхуа, центральной темой обсуждения были перспективы создания международного финансового центра в бывшем Гонконге, ныне Сянгане.

Отметив, что Китай последовательно продвигает модернизацию, расширяет открытость и собирается уделять особое внимание внедрению международных правил, порядков, стандартов и методов управления, которые обеспечивают финансовую прозрачность, Хань Чжэн поприветствовал руководство HSBC, а также других международных институтов, подчеркнув готовность Китая продолжать активные реформы в финансовом секторе, добиваясь более эффективного развития. Он также заверил британского гостя в том, что центральные власти активно поддерживают Гонконг (Сянган) в планах создания международного финансового центра и выразил надежды, что группа HSBC, имеющая в Сянгане определённые преимущества, использует их для поддержки этого проекта и наращивания взаимодействия с Китаем.

М. Такер со своей стороны высоко оценил социально-экономические достижения Китая, подчеркнув, что его банковская группа уверена в надёжности своих инвестиций в китайскую экономику и окажет Гонконгу (Сянгану) содействие в создании международного финансового центра. По его словам, это обеспечит Китаю и Великобритании новые результаты во взаимовыгодном сотрудничестве.

Отметим, что вовлечённость HSBC в дела Гонконга объясняется прежним колониальным статусом этой территории, на которой британский банк занимал и удерживал эксклюзивное положение, начиная с XIX века.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть