Как сохранить сбережения и получить прибыль

Экономист Кузнецов рассказал, как сохранить сбережения
22 января 2024  11:49 Отправить по email
Печать

Одним из самых распространённых и доступных для всех способов вложения денег являются банковские вклады. И сегодня они дают действительно неплохой доход, заявил REX доцент кафедры финансов и кредита ГУУ Николай Кузнецов.

Так, при уровне ключевой ставки ЦБ РФ в 16% и инфляции 7-7,5%, можно найти предложения от банков вплоть до 17,5% годовых, что вполне адекватно текущей ситуации. Их можно найти, воспользовавшись любым финансовым маркетплейсом.

Вклады вместе с процентами общей суммой до 1,4 млн рублей застрахованы. Так что у россиян нет необходимости обязательно выбирать банки из первой пятёрки.

Правда, нужно сделать оговорку – большинство этих вкладов краткосрочные. Банкиры ожидают снижения ключевой ставки в этом году и не готовы давать людям высокую доходность на длинном горизонте.

Очевидно, что как только ключевая ставка ЦБ РФ пойдёт вниз, начнёт снижаться и доходность по вкладам. Если россияне хотят зафиксировать высокую доходность на длительный период, то добро пожаловать в облигации.

Сегодня облигации солидных корпоративных эмитентов позволяют зафиксировать доходность около 14-15% на пару-тройку лет. Если в экономике не случится какого-то серьёзного коллапса, эти бумаги принесут вам вполне приличный доход.

А вот любимый объект инвестирования граждан – недвижимость – сегодня рекомендовать бы не стал. Во-первых, этот вид вложений требует солидного капитала. Во-вторых, случись что, быстро обратить недвижимость обратно в деньги не получится. Ну а, в-третьих, уж очень непредсказуем этот рынок сегодня.

С одной стороны на него давит сворачивание ипотечных стимулов, а с другой – его поддерживает желание государства помочь экономике. В этой ситуации доходность и ликвидность объектов будет сильно индивидуальной.

Условно говоря, вложение в небольшую торговую площадь в проходимом месте города (условная Тверская улица Москвы) может оказаться выгодным, тогда как покупка пятикомнатных апартаментов на его окраине (условное Южное Бутово) может принести разочарование.

Так что, если кто-то не успел ранее взять льготную ипотеку по низкой ставке, то за рынком недвижимости сейчас лучше просто отстранённо понаблюдать. А решение принять чуть позже, когда станет понятно, как будет жить дальше Россия.

Также хочется прокомментировать активизировавшиеся в последнее время речи «армагедонщиков». Они сегодня бывают двух типов.

Первые – опасаются обвала рубля (девальвации), предсказывают россиянам доллар по 150-200 рублей уже в мае, очередное подорожание всего и вся, и, как следствие, обесценивание всех сбережений. Нет, ни уровень экспорта-импорта, ни вся российская экономика не позволяют сделать такие выводы.

Да, снижение рубля весьма вероятно - курс рубля ожидается около 100-110 за доллар к зиме 2025 года (то есть плюс 10-20% к текущему курсу). И спуск курса рубля этот будет, скорее всего, достаточно плавным. От него можно и нужно застраховаться.

Для этого есть целый ряд инструментов – вклады в дружественных валютах, замещающие облигации, валютные фьючерсы (для продвинутых). Всё это при условии, что не произойдёт чего-то экстраординарного (например, обвала цен на нефть до $50, краха экономики, усиления геополитических проблем и т. п.).

Вторые – уверены, что государство просто отберёт (конфискует) деньги граждан. Здесь стоит отметить - это будет последнее, что сделает государство. В прямом смысле. После такого решения оно уже едва ли будет способно продолжать своё существование в прежней формации.

Так что, если до этого дойдёт, то это будет означать, что все другие способы сбережения россиян также вряд ли спасут. Это будет время, когда запас тушёнки в кладовой или домик с огородом в деревне будут значить гораздо больше, чем деньги или какие-то иные формы инвестиций. Хочется надеется, что этого не произойдёт.

А вот что государство точно будет делать (и уже делает), так будет всячески заманивать людей в область долгосрочных вложений. Предлагать различные льготы, меры стимулирования, поддержку, гарантии и т. д.

Так одной из таких мер (поручение о её разработке уже дал президент России Владимир Путин) является механизм страхования инвестиций (по аналогии с банковскими вкладами). И это отличная новость.

Как сообщал REX, аналитик Павел Сигал заявил, что самый простой способ сберечь деньги от инфляции — открыть депозит под высокую процентную ставку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть