Финляндия закроется на забастовку

Профсоюзы Финляндии объявили крупномасштабную забастовку
19 января 2024  18:26 Отправить по email
Печать

Аэропорты Финляндии закроются 1 февраля из-за двухдневных забастовок, которые нанесут ущерб различным отраслям промышленности. Об этом сообщает Bloomberg.

Профсоюзы скандинавской страны объявили о массовых забастовках против планов правительства по реформированию рынка труда.

Протесты затронут отрасли от транспорта до строительства, закроет или затруднит предоставление услуг в банках, супермаркетах, отелях и учреждениях по уходу за детьми. Это также приведет к сокращению мощности завода Neste Oyj по переработке нефти и возобновляемого топлива.

Правительство премьер-министра Петтери Орпо, ориентированное на бизнес, стремилось повысить гибкость соглашений об условиях занятости, а также сократить пособия по безработице, стремясь создать 100 000 рабочих мест и исправить плачевное состояние бюджета.

Профсоюзы утверждают, что реформы резко ослабляют социальное обеспечение и основные права работников, требуя от правительства отказаться от планов.

Демонстрация также запланирована в центре Хельсинки.

Ожидается, что в забастовке примут участие порядка 60 тыс. человек.

Как отмечает REX, 24-часовая забастовка в декабре парализовала общественный транспорт, остановила электростанции и прекратила экспорт в портах, а Конфедерация финских промышленников насчитала убытки в около 130 миллионов евро (140 миллионов долларов США).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть