ЕС готовит 13-й пакет антироссийских санкций и новый фонд помощи Украине

Bloomberg: ЕС готовит 13-й пакет антироссийских санкций
19 января 2024  15:49 Отправить по email
Печать

Европейский Союз (ЕС) начал обсуждение нового пакета санкций, который он намерен утвердить к 24 февраля. Об этом 19 января пишет Bloomberg.

«Потенциальные меры могут включать усиление торговых ограничений и ужесточение способности Москвы обходить санкции блока как через третьи страны, так и через компании внутри ЕС», — пишет агентство со ссылкой на источники.

Возможные санкции обсуждались в среду на встрече послов блока, где государства-члены спорили о том, как лучше всего поддержать Киев в долгосрочной перспективе.

Но достичь соглашения по 13-му раунду санкций к следующему месяцу будет непросто, поскольку последний, 12-й пакет санкций потребовал недель переговоров.

Продолжаются также дискуссии о планах создания нового фонда для военной поддержки Украины, который некоторые страны ЕС хотят использовать как способ обновления нынешнего механизма финансирования, известного как Европейский фонд мира.

В рамках EPF государства-члены получают компенсацию за оружие, которое они отправляют Украине. Размер фонда несколько раз расширялся, но решения о выделении и расходовании средств требуют единогласной поддержки со стороны государств-членов. На практике это позволило премьер-министру Венгрии Виктору Орбану отложить или наложить вето на помощь Украине.

Подразделение блока по иностранным делам предложило предоставить фонду годовой бюджет в размере около 5 миллиардов евро (5,4 миллиарда долларов), но это не привело к достижению консенсуса среди государств-членов. Чиновники скоро представят государствам-членам новый документ с вариантами действий, говорится в публикации.

Представители нескольких стран, включая Германию, предположили на встрече в среду, что EPF в его нынешнем виде становится менее эффективным, поскольку все больше поставок оружия будет осуществляться за счет вновь закупаемого оружия, а не из существующих запасов.

Другие государства-члены предпочли бы, чтобы фонд помощи был встроен в EPF, в то время как некоторые страны хотят продолжать использовать нынешний механизм.

Военная поддержка Украины будет обсуждаться министрами обороны ЕС позднее в этом месяце и может быть включена в повестку саммита лидеров, который состоится 1 февраля. Основной целью саммита лидеров будет выделение 50 миллиардов евро многолетней финансовой помощи Украине после того, как Венгрия наложила вето на поддержку в декабре.

Как отмечает REX, если 27 членов не смогут прийти к консенсусу, ЕС может попытаться заключить отдельное соглашение между 26 странами, без Венгрии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть