Цены на российский софт выросли: причин множество

Аналитик Делицын назвал причины роста цен на российский софт
19 января 2024  15:13 Отправить по email
Печать

Повышение цен на разработку российского софта вызвано многими факторами, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Среди них подорожание труда разработчиков: средняя зарплата в IT-сфере увеличилась, по моей оценке, на 15-20% за год, что, разумеется, влияет на стоимость разработки софта.

Другая причина – необходимость регулярного выпуска новых релизов: регулярный выпуск новых версий продуктов из-за необходимости обновлений функционала, безопасности и т. п. работает на повышение цен, так как каждая новая версия требует дополнительных затрат на исследования, разработку и тестирование.

Среди других факторов – необходимость покрытия затрат на разработку, отсутствие скидок от вендоров, замедление роста спроса на российский софт, дефицит кадров и высокая конкуренция за квалифицированные кадры, приводящая к повышению зарплат, нехватка современных сложных продуктов в узкоспециализированных нишах, которые можно купить только у единственного поставщика.

Чтобы решить эти проблемы, российским разработчикам и их потребителям нужно оптимизировать затраты на разработку, развивать и удерживать таланты. Так, это могут быть меры по повышению эффективности рабочих процессов или инвестиции в автоматизацию. Реализация стратегий по обучению, повышению квалификации и удержанию талантов в компании могут помочь минимизировать дефицит кадров и затраты на их поиск.

Большое значение имеет саморегулирование рынка: решения по саморегулированию цен на ПО могут помочь в создании долгосрочных устойчивых перспектив роста российского рынка программного обеспечения, что выгоднее краткосрочного выигрыша за счёт цен.

Также важны инвестиции в специализированные решения: в искусственном интеллекте глобальный тренд года – это инвестиции крупных корпораций в стартапы. Такую практику (“открытых инноваций”) можно применить для решения проблемы специализированных решений. В целом, конечно, подход должен быть комплексным, и искать решения должны и вендоры, и потребители, и регулятор.

Как сообщал REX, цены на российский софт за год увеличились на 10–20%, рассказали «Коммерсанту» в IT-компаниях. Эксперты полагают, что в 2024 году рост цен на ПО продолжится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть