Армия Израиля впервые призналась в проведении эксгумаций в Газе: причины

Армия Израиля впервые призналась в проведении эксгумаций в Газе
19 января 2024  14:14 Отправить по email
Печать

Армия обороны Израиля призналась, что выкопала и эвакуировала в Израиль 21 тело для целей идентификации. Об этом сообщает Le Figaro.

Израильская армия призналась, что на этой неделе она эксгумировала около двадцати тел на кладбище в Хан-Юнесе, на юге сектора Газа, и эвакуировала их в Израиль. В ЦАХАЛе заявляют, что сделали это для того, чтобы идентифицировать то, что, по мнению ведомства, могло быть останками заложников, похищенных ХАМАСом во время атаки 7 октября.

Вместе с тем CNN сообщает, что на фотографиях с кладбища видна снесенная бульдозерами территория с поврежденными и разрушенными могилами, а также человеческие останки, обнаженные после вмешательства израильской армии.

«Процесс опознания заложников, проведенный в другом, в безопасном месте, гарантирует оптимальные профессиональные условия и уважение к погибшим», — сообщил представитель ЦАХАЛа, добавив, что тела, которые не являются заложниками, будут «возвращены с достоинством и уважением».

Это первый случай, когда ЦАХАЛ признался в проведении подобных эксгумаций. Согласно международному праву, преднамеренное нападение на кладбище может представлять собой военное преступление, если оно не является военной целью.

Израильская армия заверяет, что проводит «точные операции по спасению заложников в конкретных местах, где, по их данным, можно было найти тела».

Как отмечает REX, израильская армия уже оказалась в центре внимания после разграбления в начале января другого кладбища в секторе Газа, в районе Аль-Туффа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть