Почему у банков хотят отобрать ипотечные госсубсидии

Доцент Осянин рассказал, почему у банков хотят отобрать ипотечные госсубсидии
17 января 2024  16:00 Отправить по email
Печать

У крупнейших банков могут отобрать ипотечные госсубсидии. Бюджетные средства, возможно , будут перераспределены в пользу банков, которые не вводили комиссии для застройщиков за каждого заемщика, который претендует на льготу, заявил REX доцент базовой кафедры Финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Кроме того, Банк России предложил увеличить лимит по выдаче льготных ипотечных кредитов для банков, которые не вводят комиссии для застройщиков, с целью выровнять ситуацию на ипотечном рынке кредитования.

Несмотря на изменение условий льготных государственных программ ипотечного кредитования, они остаются прибыльными для банков. При этом, по мнению ЦБ РФ, взимание банками с застройщиков таких комиссий за выдачу льготных ипотечных кредитов создаёт риски для заёмщиков.

Введение комиссий для застройщиков может быть неблагоприятным для развития всей строительной отрасли и выполнения государственных программ, направленных на создание доступного жилья россиянам.

ЦБ РФ отмечает, что будет проверять корректность оценки банками стоимость ипотечных кредитов, чтобы цены не приводили к рискам завышения.

Решение отобрать ипотечные госсубсидии у крупнейших банков может быть связано с введённой крупнейшими банками комиссии по льготной ипотеке, а также требованием оформления ипотеки только у застройщиков-партнёров.

Возможно, в дальнейшем произойдёт увеличение лимита по выдаче льготной ипотеки для банков, которые не ввели комиссии для застройщиков, а другим госсубсидии либо снизят, либо отберут. Увеличение лимита по выдаче льготной ипотеки для банков, которые не ввели комиссии, может стимулировать эти банки к продолжению финансирования проектов застройщиков без дополнительных комиссий.

Кроме того, увеличение лимита по выдаче льготной ипотеки для банков, не вводящих комиссии, может способствовать вынудить другие банки пересмотреть свою позицию и отказаться от введения комиссий. Это в дальнейшем приведёт к улучшению условий предоставления ипотечного кредита для застройщиков и покупателей жилья.

Как сообщал REX, Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк, совокупная доля которых на ипотечном рынке страны достигает 85%, могут лишиться госсубсидий на покрытие расходов при выделении жилищных кредитов с господдержкой, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть