Экономика Китая «перегрета»

Экономист Смирнов: экономике Китая необходимы новые драйверы роста
17 января 2024  14:53 Отправить по email
Печать

На фоне роста мировой экономики в 3% рост экономики Китая на 5,2% пока выглядит уверенным, но это гораздо ниже уровней в 8-9 %, который демонстрировала экономика Китая в годы до пандемии коронавируса, заявил REX и.о заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Согласно большинству прогнозов, темпы роста экономики в 2023 году не должны были превысить 5,3%. Вместе с тем, не только пандемия наложила свой негативный отпечаток на экономическую динамику в Китае.

Основной триггер – наличие в экономике ряда структурных проблем, одной из которых выступает ослабление внутреннего спроса, особенно на рынке недвижимости, несмотря на то, что некоторые сектора (автомобильная промышленность, сфера туризма) все ещё показывают более впечатляющую динамику.

Особое беспокойство вызывает сложная ситуация на рынке недвижимости, поскольку именно в этом секторе формируется почти 30% китайского валового внутреннего продукта (ВВП). Между тем, кризис в секторе недвижимости сохраняется: продажи жилья и коммерческой недвижимости демонстрируют низкие уровни, а многие застройщики находятся в состоянии дефолта, или приближены к нему.

Что касается экономической политики, то в её рамках в последние годы не было предпринято никаких серьёзных мер, чтобы стимулировать ускорение экономического роста, и 2024 год китайская экономика завершит с незначительно ослабленным ростом, увеличившись приблизительно на 4,5%.

Впрочем, многое будет зависеть от того, насколько быстро будет расти экспорт. Для этого есть некоторые предпосылки: потребительский спрос за рубежом восстанавливается, поскольку он был ограничен высокими процентными ставками в развитых странах в прошлом году.

Однако следует отметить, что экспорт Китая в 2023 году впервые с 2016 года снизился, и в целом международная торговля в истекшем году развивалась слабо. Кроме того, продолжающийся с 2017 года торговый конфликт между США и Китаем также негативно отражается на китайском экспорте промышленных товаров.

Что касается внутреннего спроса в экономике Китая, то он пока остаётся ослабленным в силу сохранения дефляционного давления. Сохранение дефляции в перспективе в свою очередь может приводить к закрытию предприятий и снижению доходов населения, что, безусловно, будет увеличивать стоимость заимствований в условиях и без того высокого уровня долга в стране. Поэтому здесь, конечно, необходимы особые бюджетные меры и механизмы стимулирования спроса.

В сложившихся условиях ослабленного внутреннего спроса и спроса на экспорт также наблюдается тенденция оттока капитала из экономики – прямые иностранные инвестиции беспрецедентно быстро покидают Китай, тогда как новые капиталовложения из-за рубежа почти не приходят. В целом, по совокупности наблюдается, что называется «перегрев» экономики.

Поэтому важным вопросом становится поиск новых источников экономического роста, которые в первую очередь должны ориентироваться на развитие технологического сектора и преодоление структурных проблем, в частности, стимулирования инвестиций, потребления и борьбы с растущей задолженностью.

Как сообщал REX, ВВП Китая по итогам 2023 года вырос на 5,2%, выше официального прогноза

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть