Премьер Госсовета Китая провёл переговоры с федеральным президентом Швейцарии

16 января 2024  23:09 Отправить по email
Печать

Во время встречи с федеральным президентом Швейцарии Виолой Амхерд премьер Госсовета КНР Ли Цян, участвующий в ежегодном заседании ВЭФ и одновременно совершающий визит в Швейцарию, стороны объявили о завершении совместного технико-экономического обоснования для расширения двусторонней свободной торговли и договорились о скорейшем начале на эту тему официальных переговоров. Как сообщает 16 января Синьхуа, конечной целью диалога названо максимальное расширение китайско-швейцарского соглашения о свободной торговле.

Наблюдатели отмечают, что стороны демонстрируют устойчивую приверженность открытой и свободной торговле и прочных экономических отношений. По данным Главного таможенного управления (ГТУ) КНР, в 2022 году товарооборот двух стран превысил 57 млрд долларов, увеличившись в годовом выражении на 30%.

На фоне пребывания Ли Цяна в Швейцарии официальный Пекин объявил о введении с этой страной безвизового режима, а Берн обязался существенно упростить для китайских граждан получение виз. Отдельное внимание швейцарской стороной предусмотрено для китайских инвесторов, для которых объявлено упрощение бюрократических барьеров. В ходе переговоров китайский премьер особо отметил приоритетные сферы сотрудничества – экономику и торговлю, науку и технологии, образование и финансы, а также туристические и культурные обмены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть