В ИП сочетается несколько привлекательных для бизнеса факторов

Эксперт Завьялов: ИП сочетает несколько привлекательных для бизнеса факторов
16 января 2024  16:01 Отправить по email
Печать

Количественный рост числа индивидуальных предпринимателей (ИП) в России является результатом сочетания нескольких факторов, заявил REX заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов.

Количество ИП только за 2023 год увеличилось с 3685 тыс. до 4061 тыс. (по данным ФНС на 10 января 2024 год). Выросло число ИП в сферах логистики, торговли, ИТ, строительства и ремонта.

С одной стороны, — это грамотные налоговые решения и государственная поддержка, нацеленная на увеличение числа новых организаций и ИП – расширение охвата программ поддержки, развитие цифровых сервисов, расширение квоты на закупки у малого и среднего бизнеса (МСП) и т. п.

С другой стороны, комплекс экономических факторов, стимулирующих развитие отечественного бизнеса: оживление потребительской активности, появление новых рыночных ниш, необходимость замещения иностранных брендов.

При этом ИП является наиболее привлекательной формой для начинающий предпринимателей: нет необходимости вести полноценный бухгалтерский учёт, ниже финансовая нагрузка, проще решать вопросы имущества и кассовой дисциплины.

Кроме того, растёт популярность проектной занятости, при которой крупные работодатели хотят быстро решить узкие задачи без обучения и подготовки персонала за счёт привлечения фрилансеров, а институты ИП и самозанятости облегчают такую профессиональную деятельность.

Как сообщал REX, количество индивидуальных предпринимателей (ИП) в России к концу 2023 года выросло до 4,3 миллиона, что стало рекордом за последние 17 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть