Почему в России становится больше индивидуальных предпринимателей

Аналитик Мильчакова объяснила, почему в России растёт количество ИП
16 января 2024  14:38 Отправить по email
Печать

Главным фактором роста числа индивидуальных предпринимателей (ИП) и малых и средних предприятий (МСП) в 2023 году стал уход из России ещё годом раньше многих иностранных брендов и даже некоторых видов импортных товаров, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Это привело к необходимости в ускоренном порядке осуществлять импортозамещение и замену ушедших иностранных компаний российскими аналогами.

Другим фактором роста числа ИП могла стать государственная поддержка малого бизнеса. Так, в 2023 году правительство РФ предоставило всем молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет, нуждающимся в стартовом капитале для своего бизнеса, грант в размере от 100 до 500 тыс. руб. на открытие собственного дела, а за Полярным кругом – по 1 млн руб., но в случае, если предприниматели зарегистрируют ИП.

Стоит отметить, что банк «Корпорация МСП» кредитует малые и средние предприятия на суммы от 200 тыс. до 2 млрд рублей по ставке 13,5-15% годовых, что выгодно при текущем значении ключевой ставки ЦБ РФ в 16% годовых и влияет на рост числа открывающихся малых и средних предприятий.

В ряде регионов для малого и среднего бизнеса действует режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (АУСН) для малого и среднего бизнеса, позволяющая индивидуальным предпринимателям не уплачивать фиксированные страховые взносы, что также поощряет открытие новых ИП.

Ещё одним фактором роста числа открытых в 2023 году ИП могло стать развитие в России института самозанятости, и «роста» ряда самозанятых граждан, которые оказались способны заработать больше 2,4 млн рублей в год, что является верхним порогом для пребывания в числе самозанятых, до индивидуальных предпринимателей.

Скорее всего, в 2024 году тенденция роста числа открытых ИП, малых, средних и микропредприятий должна продолжиться по мере роста российской экономики.

Как сообщал REX, в России к концу 2023 года число индивидуальных предпринимателей (ИП) выросло до 4,3 миллиона. Это рекордный показатель за последние 17 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть