Запрет на поставки пива в Россию: удар придётся на Европу

Эксперт Рамазанов: запрет на поставки пива ударит по Европе
16 января 2024  15:38 Отправить по email
Печать

Включение пива в перечень продукции, запрещённой к ввозу из недружественных стран, существенно не отразиться на российском рынке этой продукции, заявил REX профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

Причиной этого является то, что доля всего импорта пива составляет около 5%, из которых около 3% составляет пиво из недружественных стран. Запрет прямых поставок может частично компенсироваться параллельным импортом.

Кроме того, в России достаточно большое количество сортов пива, производимых по зарубежным технологиям и схожих по потребительским свойствам с зарубежными аналогами.

В случае включения пива из недружественных стран в список, запрещённых к ввозу в Россию продуктов, в основном могут пострадать поставщики из Германии, на долю которых приходится около 45% всего российского импорта пива, из Чехии (около 10%), Литва (около 9%) и Бельгия (около 6%).

Очевидно, что ограничение импорта из недружественных стран существенно не отразиться на цены и удовлетворение спроса на пиво России.

Как сообщал REX, в России хотят запретить поставки пива из недружественных стран. Соответствующее обращение депутатов направлено премьеру-министру Михаилу Мишустину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть