Парламент Эстонии отклонил разработанный фракцией Консервативной народной партии (EKRE) законопроект о демонтаже памятника советским солдатам, освобождавшим Таллин от немецких фашистов, сообщает REX 16 января.
В ходе первого чтения законопроекта "за" проголосовали 14 депутатов из 101, "против" - 54, что означает снятие документа с обсуждения.
Консерваторы предлагали окончательно демонтировать этот памятник как "символ советского оккупационного режима".
В ночь на 27 апреля 2007 года по приказу правительства памятник был перенесен на Воинское кладбище. Были перезахоронены останки 12 советских солдат из Братской могилы, располагавшейся близ монумента.
Памятник был воздвигнут 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги близ центра голода.
Бронзовый солдат был традиционно центром памятных мероприятий Дня победы. Ежегодно 9 мая тысячи жителей Таллина и его гостей возлагали цветы и венки к основанию монумента.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.