Турция проигнорировала экономический форум в Давосе: последствия

Турция проигнорировала экономический форум в Давосе
15 января 2024  18:38 Отправить по email
Печать

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил своих чиновников игнорировать Всемирный экономический форум в Давосе из-за позиции его организаторов относительно войны Израиля против ХАМАС. Об этом сообщает Bloomberg.

Министр финансов и финансов Мехмет Симсек планировал присутствовать на ежегодном собрании политических и деловых лидеров.

«Решение Эрдогана отозвать своих высокопоставленных чиновников с саммита осложняет усилия Турции по восстановлению связей с глобальными инвесторами после того, как годы нетрадиционной политики оттолкнули их», – отмечает агентство.

Симсек возглавил Минфин Турции в июне в рамках перестановок в правительстве. Он также должен был присутствовать на организованной Центральным банком встрече с инвесторами в Нью-Йорке на прошлой неделе, но вместо этого присоединился к ней виртуально.

Агентство отмечает, что в 2009 году турецкий лидер отказался от дебатов в рамках давосского форума с тогдашним президентом Израиля Шимоном Пересом по поводу военной операции в секторе Газа.

Как отмечает REX, Турция задержала десятки людей по подозрению в шпионаже в пользу израильской разведки Моссад после того, как Анкара предупредила, что отреагирует на любые заговоры с целью убийства членов ХАМАС на ее территории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть