В Сан-Франциско обсудили ход реализации китайско-американских договорённостей на высшем уровне

14 января 2024  23:42 Отправить по email
Печать

В Сан-Франциско (США) с рабочей поездкой находится руководитель Отдела международных связей ЦК КПК Лю Цзяньчао; прошла его встреча с мэром города г-жой Лондон Брид. Как информирует 14 января Синьхуа, переговоры были посвящены практической реализации договорённостей, достигнутых во время встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена, которая прошла 15 ноября прошлого года.

Отметив большой вклад городских властей в успешное проведение встречи на высшем уровне, китайский гость подчеркнул слова своего лидера о том, что надежда в китайско-американских отношениях – в людях, их основа – в народах, а будущее – в молодёжи. Жизнеспособность этих отношений, по словам Лю Цзянчао, – в постоянно расширяющихся обменах, в том числе на уровне регионов и муниципалитетов.

В рамках поездки Лю Цзяньчао напомнил о выступлении Си Цзиньпина на приветственном ужине, организованном дружественными организациями в США, где лидер выразил надежду на укрепление народной дипломатии. Он подтвердил, что в ближайшее пятилетие около 50 тыс. представителей американской молодёжи получат приглашения посетить Китай по специальным программам обучения, отметив позитивный резонанс, который получил это заявление Си Цзиньпина у общественности США. Он также выразил уверенность, что Сан-Франциско, как и другие американские города, будут укреплять сотрудничество, делая большой вклад в нормализацию и здоровое развитие двусторонних отношений.

Л. Брид, в свою очередь, отметила, что проведение встречи лидеров стало для её города большой честью, и город гордится её успехом. Она также указала на исторические связи и роль Китая в развитии Сан-Франциско, подчеркнув, что город готов использовать свои прошлые и современные преимущества в целях расширение межрегионального сотрудничества США с Китаем, особенно отметив приоритет экономики, торговли, инвестиций, инноваций, культуры и туризма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть