В оценке итогов тайваньских выборов ШОС твёрдо придерживается принципа одного Китая

14 января 2024  23:04 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин прокомментировал итоги выборов главы администрации и законодательного органа Тайваня, прошедшие 13 января. Как сообщает 14 января Синьхуа, взявшее у него эксклюзивное интервью, в ШОС твердо придерживаются целей и принципов Устава ООН, а также Хартии ШОС. Поэтому члены организации уважают суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность государств-участников организации, совместно защищают их коренные интересы в вопросах безопасности и развития.

Чжан Мин подчеркнул, что правительство КНР является единственным и безраздельным законным правительством Китая, которое представляет всю страну, включая Тайвань, как неотъемлемую часть Китая и его территории, не имеющую никакого отношения к субъектам международного права. Поэтому тайваньский вопрос, по оценке руководства ШОС, является исключительным внутренним делом Китая, и никакое внешнее вмешательство в него под любым предлогом недопустимо.

Пообещав и дальше твёрдо поддерживать позицию центральных властей КНР в отношении Тайваня, Чжан Мин от имени ШОС ещё раз напомнил о незыблемости принципа одного Китая. Поэтому организация выступала, выступает и будет впредь выступать против любой сепаратистской деятельности, направленной на достижение так называемой «независимости» Тайваня в какой бы то ни было форме, резюмировал Чжан Мин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть