МИД Швейцарии: мирный процесс по Украине невозможен без участия России

14 января 2024  19:34 Отправить по email
Печать

Мир на Украине не может быть достигнут без включения России в обсуждение путей урегулирования конфликта. Об этом заявил 14 января министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис.

«Тем или иным способом мы должны найти возможность включить Россию в этот процесс. Мир не может быть достигнут, если Россия не скажет своё слово», – сказал он в ходе пресс-конфренции в Давосе.

Кассис отметил, что в настоящее время идёт подготовка к тому, чтобы привлечь российскую сторону к обсуждению мирного урегулирования. По его словам, для этого, вероятнее всего, потребуется посредничество других государств.

Как сообщал REX, встреча по так называемой «формуле мира», предложенной Киевом, проходит в швейцарском Давосе накануне Всемирного экономический форума, который будет проходить там с 15 по 19 января.

Условиями мира, на которых настаивает Киев, являются, в числе прочего, восстановление «территориальной целостности» Украины и предоставление ей евро-атлантических гарантий безопасности.

Президент России Владимир Путин неоднократно подтверждал, что Москва открыта к переговорам с Киевом, но не намерена обсуждать на них статус ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вошедших в состав РФ в 2022 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть