Королева Дании Маргрете II подписала отречение от престола

14 января 2024  17:15 Отправить по email
Печать

Королева Дании Маргрете II подписала отречение от престола в пользу ее старшего сына Фредерика, который становится королем Фредериком X, сообщает REX 14 января.

Торжественная церемония прошла в Копенгагене в присутствии членов государственного совета - собрания министров, на котором председательствует монарх.

Несмотря на то, что подписание отречения уже знаменует переход власти от матери к сыну, подданным датской короны о новом короле чуть позже объявит с балкона дворца Кристиансборг в Копенгагене премьер-министр Метте Фредериксен.

По предварительным оценкам датской полиции, в Копенгаген на торжества по случаю передачи власти собрались до 100 тыс. человек.

Церемонии коронации в датской традиции не предусмотрено.

Принц Фредерик вступит на трон в качестве Его Величества короля Фредерика X. Его жена, принцесса Мэри австралийского происхождения, станет королевой-консортом - первой австралийкой, когда-либо получившей этот статус.

Маргрете II стала первым за 900 лет датским монархом, отрекшимся от престола. До нее в 1146 году лишь датский король Эрик III Добрый добровольно покинул трон и ушел в монастырь.

Королева Маргрете находилась на датском троне с 14 января 1972 года. Она взошла на престол после смерти ее отца короля Фредерика IX. О готовности отречься она объявила в новогодней речи 31 декабря 2023 года.

Датская монархия является старейшей в Европе, она восходит к Х веку.

В настоящее время обязанности, выполняемые королевской фамилией в Дании, носят в основном церемониальный характер.

Монархи играют важную посольскую роль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть