Миссия ООН покинет Конго

ООН к апрелю выведет свою миссию из Конго
13 января 2024  19:56 Отправить по email
Печать

Организация Объединенных Наций (ООН) выведет свои миротворческие силы из Демократической Республики Конго к концу 2024 года, несмотря на продолжающиеся боевые действия. Как сообщает REX 13 января, об этом говорится в заявлении миссии и правительства.

Миссия ООН, известная как МООНСДРК (MONUSCO), закроет свои полицейские и военные дислокации в провинции Южное Киву не позднее апреля.

«После 25 лет присутствия МООНСДРК окончательно покинет ДРК к концу 2024 года. МООНСДРК подтверждает свою решимость реализовать свой мандат по защите гражданского населения вместе с конголезскими силами обороны и безопасности», — говорится в заявлении.

Миротворцы ООН впервые прибыли в Конго в 1999 году, в разгар войны, в которой приняли участие войска более чем полдюжины других африканских стран. Миллионы людей погибли, когда повстанцы и солдаты боролись за контроль над богатой ресурсами страной, которая сейчас является второй по величине на континенте по площади.

В течение многих лет миротворческая миссия была крупнейшей миссией ООН, ее ежегодные расходы составляли более миллиарда долларов, отмечает Bloomberg.

Несмотря на присутствие миротворцев, конфликт продолжает бушевать на востоке Конго, который граничит с Угандой, Руандой и Бурунди. Десятки повстанческих группировок продолжают бороться за землю, экономические ресурсы и этнические споры, почти 7 миллионов человек стали вынужденными переселенцами.

Собственная армия Конго изо всех сил пытается остановить насилие, но правительство Феликса Чисекеди настаивает на том, чтобы МООНСДРК покинула страну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть