МИД России призвал воздержаться от провокаций на фоне итогов выборов в Тайване

13 января 2024  18:34 Отправить по email
Печать

В связи с победой кандидата от правящей партии Тайваня на выборах президента страны МИД России призвал воздерживаться от провокационных действий, подрывающих региональную стабильность и международную безопасность, сообщает REX 13 января.

«Считаем, что отношения между сторонами Тайваньского пролива – это сугубо внутреннее дело Китая», – отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Попытки отдельных стран использовать выборы на Тайване с целью оказать давление на Пекин и раскачать ситуацию в проливе и в регионе в целом контрпродуктивны и заслуживают широкого осуждения со стороны мирового сообщества, отметила она.

«Призываем все внешние силы воздерживаться от провокационных действий, подрывающих региональную стабильность и международную безопасность», — сказала Захарова.

Правящая Демократическая прогрессивная партия (ДПП) Тайваня одержала историческую третью подряд президентскую победу, избиратели проигнорировали предупреждения Китая о том, что переизбрание увеличит риск конфликта.

Победивший на выборах президента Тайваня Лай Циндэ заявил, что Тайвань очень желает диалога с материковым Китаем, но с условием паритета и достоинства.

Результат показывает, что избиратели поддерживают точку зрения ДПП о том, что Тайвань является де-факто суверенным государством, которое должно усилить защиту от угроз Китая и углублять отношения с другими демократическими странами, даже если это означает экономическое наказание или военное запугивание со стороны Пекина, отмечают западные издания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть