Глава японского МИД приедет обсудить с Лавровым Курильские острова

23 января 2011  17:45 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара 10 февраля прибудет в Россию с трёхдневным визитом. Планируются его переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Как передаёт Русская служба новостей со ссылкой на японские СМИ, в ходе визита Маэхара намерен убедить Москву смягчить позицию по вопросу о территориальной принадлежности Южных Курил.

Помимо территориальных вопросов стороны, как ожидается, обсудят возможный визит в Россию премьер-министра Японии Наото Кана, а также ситуацию на Корейском полуострове.

Как сообщало ИА REX, обострение курильского вопроса началось в связи с посещением президентом России Дмитрием Медведевым 1 ноября одного из южных островов Курильской гряды, которые Япония считает своей территорией. В Токио с недовольством отреагировали на эту поездку, в частности, отозвав своего посла из России, однако в Москве дали понять, что не намерены согласовывать с кем либо маршруты поездок по российской территории.

Справка:

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР, чьей правопреемницей и стала Россия по итогам Второй мировой войны, российский же суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Южные Курилы, как и южная часть Сахалина, принадлежали Японии в 1905-1945 годах по итогам неудачной для России русско-японской войны. Россия настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны, а поскольку РФ является правопреемницей Советского Союза, то сегодня Курильские острова являются частью конституционной территории Российской Федерации. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть