В Мьянме объявлено о новом перемирии между правительственными силами и повстанцами

13 января 2024  01:27 Отправить по email
Печать

Представители вооруженных сил Мьянмы и так называемый «Альянс тройственного братства», включающий три оппозиционных военному режиму группировки – две этнических и один осколок бывшей Компартии Бирмы, объявили о достижении соглашения о новом перемирии. Как сообщает 12 января Синьхуа, ссылаясь на заявление официального представителя МИД КНР Мао Нин, мирные переговоры прошли при посредничестве Китая в городе Куньмин - административном центре юго-западной китайской провинции Юньнань.

Сообщается, что прекращение огня намечено на ближайшее время. Наблюдатели отмечают, что это уже второй эпизод объявления перемирия; первый имел место в середине декабря, также при посредничестве КНР. Однако в конце декабря повстанцы «тройственного альянса» его разорвали и возобновили наступление на позиции правительственных войск, которое привело к утрате ими важнейшего города Лауккай, расположенного вблизи китайско-мьянманской границы.

Внутренний конфликт в Мьянме начался 27 октября 2023 года, когда повстанцы начали вооруженный мятеж против военного режима, приуроченный к одной тысяче дней с момента его прихода к власти в феврале 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть