С визитом в Пекине находится премьер-министр Бельгии А. де Кроо

12 января 2024  23:48 Отправить по email
Печать

По мере развития военно-политических кризисов, на которые отвлекается внимание Вашингтона, Китай продолжает наводить контакты с европейскими сателлитами США. Вслед за китайско-финскими переговорами в видеоформате в Пекин уже с очным визитом прибыл премьер-министр Бельгии Александер де Кроо. Как информирует 12 января Синьхуа, встречу и обстоятельную беседу с бельгийским гостем провел председатель КНР Си Цзиньпин, уделивший особое внимание более чем 50-летней истории дипломатических отношений двух стран.

Китайский лидер подчеркнул, что его страна, как и Бельгия, получает большую выгоду от экономической глобализации, которая продвигается вопреки протекционистским попыткам, на основе принципа свободной торговли, экономической и инвестиционной открытости. Китай, по словам Си Цзиньпина, рад приветствовать бельгийские инвестиции, стремясь создать им наиболее благоприятную бизнес-среду. Как подчеркнул председатель КНР, обе страны едины в противодействии разрыву связей и цепочек, против которой Бельгия выступает наряду с Китаем.

При этом китайская сторона выразила надежду, что и Бельгия со своей стороны готова к недискриминационному, честному и справедливому сотрудничеству, в том числе по части предоставления аналогичных условий для развития бизнеса китайским компаниям и предприятиям в Бельгии. Ключевыми сторонами двустороннего взаимодействия, представляющими взаимный интерес, Си Цзиньпин назвал транспорт, логистику и биофармацевтику. Он обратил внимание на необходимость тщательного изучения дополнительных возможностей сотрудничества, включив в их число зелёное развитие и цифровую экономику.

Касаясь китайско-европейских отношений, китайский лидер отметил, что Пекин рассматривает Европу как партнёра, важной силой в многополярном мире, и сама эта формулировка ещё раз подчеркивает апелляцию Китая к «стратегической автономии» [от США] с постановкой вперёд собственных интересов. В условиях прогрессирующего международного хаоса, Китай и Европа должны строить больше «мостов», укрепляя сотрудничество - затронул Си Цзиньпин вопросы большой политики.

А. де Кроо прежде всего заверил собеседника в безоговорочной приверженности его страны принципу одного Китая, отметив, что Бельгия намерена вести откровенный межгосударственный диалог, рассчитывая на продвижение и развитие отношений в экономике, политике и других сферах. Изменчивая международная ситуация, по словам А. де Кроо, требует работы Китая и Европы как партнёров, прежде всего в вопросах содействия экономическому росту и построению более стабильного и устойчивого мира.

Будучи страной-председателем ЕС, Бельгия намерена играть особую, предельно конструктивную в развитии отношений КНР и Европы роль, заключил бельгийский премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть