Аналитик прогнозирует рост курса доллара до 95 рублей

Аналитик Дудченко прогнозирует рост курса доллара до 95 рублей
12 января 2024  14:50 Отправить по email
Печать

Продажа валюты Министерством финансов России – это позитивный фактор, но ожидания Минфин не так уж и радужны, заявил аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

Минфин РФ заявил, что по причине того, что отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объёма нефтегазовых доходов по итогам декабря 2023 года составило 199,9 млрд рублей.

При этом Минфин будет осуществлять продажу иностранной валюты и золота в эквиваленте 4,1 млрд рублей. Получается, что общий объём продажи валюты с 15.01 и до конца месяца составит 16,7 млрд. рублей в день. Это позитивный фактор.

В I квартале 2024 года помимо операций на открытом рынке, курс рубля будет поддерживать действующий указ об обязательной репатриации валютной выручки и высокая ключевая ставка ЦБ РФ.

Несмотря на ожидания Минфина по поводу начала снижения ставки в конце 2024 году, такие ожидания слишком консервативными. Скорее всего, Банк России может начать смягчение денежно-кредитной политики во II квартале 2024 года.

В среднесрочной перспективе доллар вновь может начать укрепляться и вернуться к теперь уже более привычному уровню в 95 рублей.

Как сообщал REX, с 15 января по 6 февраля 2024 года Минфин РФ направит на продажу валюты и золота из средств ФНБ 69,1 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть