Турция намерена увеличить добычу газа в Черном море за счет новых месторождений. Об этом заявил министр энергетики Алпарслан Байрактар в интервью телекомпании CNN Türk.
Ежедневная добыча газа на Черноморском месторождении в настоящее время составляет 2,2 миллиона кубических метров, но увеличится до 40 миллионов кубических метров.
«Мы считаем, что в регионе, который мы называем газовым месторождением Сакарья, могут быть открыты новые месторождения, и мы сосредоточимся на геологоразведочных работах там», — сказал министр.
По его словам, «Турция должна положить конец своей внешней зависимости».
«Цель на ближайшие 30 лет — добиться полной независимости (в сфере энергетики)», — заявил Байрактар.
Как отмечает REX, первый реактор АЭС «Аккую» будет введен в эксплуатацию 29 октября этого года.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.