Продажи валюты Минфином РФ немного укрепят рубль

Аналитик Чернов: продажи валюты Минфином РФ укрепят рубль
12 января 2024  14:26 Отправить по email
Печать

Продажи валюты Министерством финансов России в рамках бюджетного правила направлены на укрепления рубля, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Дефицит бюджета Российской Федерации по итогу 2023 года по предварительным данным Минфина составит 3,24 трлн рублей, что равнозначно 1,9% ВВП. При этом в декабре 2023 года российский бюджет недосчитался 199,9 млрд рублей нефтегазовых доходов, что теперь необходимо нивелировать за счет средств ФНБ или внутренних заимствований.

Недостача нефтегазовых доходов РФ в декабре 2023 года произошла на фоне минимальных за последние полгода цен на нефть, корректировки налогов на акциз и нефтяное сырье.

Дополнительное давление на нефтегазовые доходы России оказало сокращение экспорта нефти в Индию до минимумов с января прошлого года из-за проблем с оплатами платежей за сырье.

По прогнозу Минфина нефтегазовые доходы России в январе 2024 года составят 130,8 млрд рублей, что на 69,26% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (425,5 млрд рублей) и на 79,88 % меньше, чем в прошлом месяце (650 млрд рублей).

Однако реальные цифры могут оказаться ещё меньше, поскольку Индия на фоне проблем с проведением платежей за российскую нефть может полностью заменить её на поставки из Саудовской Аравии или начать постепенно смещать акцент в ту сторону.

Ежедневный объем продажи валюты или золота составит эквивалент 4,1 млрд рублей благодаря чему российская национальная валюта получит поддержку и сможет укрепиться в стоимости. Прогноз курса доллара на ближайшие три недели заключается в снижении его стоимости в диапазон 85,00–88,00 рублей.

Как сообщал REX, Министерство финансов России с 15 января по 6 февраля направит на продажу валюты и золота из средств ФНБ 69,1 млрд рублей в рамках бюджетного правила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть