Министры торговли Китая и США провели телефонный разговор

11 января 2024  22:33 Отправить по email
Печать

Китай и США продолжают обмен мнениями по поводу разделяющих страны противоречий. Как отмечает 11 января Синьхуа, министр коммерции КНР Ван Вэньтао провёл телефонный разговор с министром торговли США Джиной Раймондо.

Сообщается, что произошёл углублённый и «прагматичный» диалог по торгово-экономическим вопросам, которые представляют взаимный интерес. Сославшись на итоги встречи в Сан-Франциско между лидерами двух стран - Си Цзиньпином и Джо Байденом – оба министра сошлись во мнении о необходимости продолжать поиск точек соприкосновения, акцентируя внимание на тех сферах, где удалось избежать углубления споров по тем или иным вопросам.

В частности, Ван Вэньтао выразил американской коллеге серьёзную озабоченность экстерриториальными ограничениями, с которыми столкнулся Китай при импорте их третьих стран литографических машин. Несогласие Пекина также вызывают дискриминационные меры, связанные с проводимыми в США расследованиями цепочек поставок в Китай чипов, а также с санкционным давлением на китайские компании. Китайская сторона настаивает, что любые торговые ограничения, тем более применяемые по политическим и идеологическим мотивам, существенно вредят национальным интересам обеих стран, подрывая их торгово-экономическую безопасность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть