США перевезли на Филиппины большой объём горючего. К чему готовятся?

США отправили на Филиппины большой запас топлива перед выборами на Тайване
11 января 2024  21:23 Отправить по email
Печать

В результате скандала, поднятого на Филиппинах сенатором Имой Маркос, общественности этой страны стало известно о действиях американских военных, которые в последнее время усиленно перевозят на крупнейшую военно-морскую базу США Субик-Бей миллионы галлонов топлива. Как сообщает 11 января Синьхуа со ссылкой на иностранные источники, топливо было перегружено на зарегистрированный в США танкер Yosemite Trader в Перл-Харборе на американских Гавайях, и эту информацию нехотя подтвердили представители ВМС США.

И. Маркос, возглавляющая сенатский комитет по международным делам, возмущена «необъяснимым молчанием» правительств в Вашингтоне и Маниле, которые не стремились разглашать факт погрузки и отправки топлива. Она обвинила власти обеих стран в сокрытии от филиппинского народа информации, важной для национальной безопасности страны. По её мнению, хранение на филиппинской территории чрезмерного объема ГСМ не только само по себе является вопросом международной политики, но и угрожает суверенитету Филиппин, а также экологической безопасности. Поэтому И. Маркос потребовала от своего правительства объяснений.

Отметим, что 13 января на Тайване, который отделен от Филиппин 200-километровым Лусонским проливом, пройдут выборы главы администрации («президента») и депутатов Законодательного юаня. При определённых обстоятельствах наблюдатели не исключают обострения военно-политической обстановки. Поэтому можно предположить, что завезённое на Субик-Бей топливо предназначено для обеспечения участия американских военных в боевых действиях или для его поставок на Тайвань.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть