Отношение к христианству будущего короля Дании обеспокоило датских христиан

11 января 2024  17:27 Отправить по email
Печать

Пойдет ли новый датский король по стопам своей матери-христианки или он будет «светским королем»? Это один из вопросов, которые возникают у датских христиан, пишет христианский портал Christian Network Europe.

В своей новогодней речи королева Маргрете II после почти 52 лет пребывания на троне сказала, что «сейчас подходящее время» для отречения от престола. Виной тому ее проблемы со спиной.

В то время как большинство людей положительно относятся к решению королевы, некоторые христиане настроены критически. Они привыкли к тому, что новый монарх заступает на трон после смерти старого. По словам священника Катрин Винкель Холм, нынешняя передача власти может создать нежелательный прецедент.

Доцент кафедры истории церкви Копенгагенского университета Расмус Х.К. Дрейер, согласен. Он считает, что решение Маргрете может иметь последствия для мистической ауры, окружающей королевский дом.

Датская королевская семья и христианство тесно связаны. Монарх обязан быть членом Лютеранской церкви своей страны и главой этой Церкви. Известно, что королева Маргрете регулярно посещает церковные службы. Хотя вера начала иметь для нее значение только тогда, когда она стала королевой.

Наследный принц Фредерик, который вскоре станет Фредериком X, кажется, меньше озабочен религией, чем его мать. В 2017 году он сказал, что ему «трудно поверить, что мужчина с большой бородой мог бы сидеть на облаках».

Тем не менее, есть и обнадеживающие сигналы. На днях королевская семья объявила, что назначила церковную службу на воскресенье, 21 января, в честь будущего престолонаследия.

«Желание наследного принца ненадолго побывать в храме явно свидетельствует об открытости и в то же время стремлении к преемственности в отношениях с Церковью», – заявил по этому поводу историк и эксперт королевского дома Себастьян Олден-Йоргенсен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть