ЦБ РФ пока не может пойти на уступки бизнесу, снизив ключевую ставку

Аналитик Мильчакова: бизнес с нетерпением ждёт снижения ключевой ставки ЦБ РФ
11 января 2024  13:56 Отправить по email
Печать

Снижения ключевой ставки Банка России, а значит, и банковских процентов по кредитам, с нетерпением ждёт российский бизнес, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Не случайно предприниматели с Дальнего Востока задали президенту РФ именно этот вопрос – для бизнеса в регионах доступность финансовых ресурсов имеет очень большое значение.

Банковские кредиты – второй источник инвестиций в реальный сектор российской экономики после собственных средств предприятий, согласно оценке Росстата, и главный источник привлечённых средств.

Конечно, пока инфляция остаётся высокой, уступок для бизнеса ЦБ РФ делать не будет. Но как только инфляция приблизится к целевым уровням ЦБ РФ, регулятор начнёт снижение ключевой процентной ставки, которое может быть даже очень быстрым, не исключено, что совет директоров ЦБ РФ может ради этой цели даже собираться на внеочередные заседания.

Однако сроки снижения ключевой ставки пока под вопросом. Скорее всего, начало снижения ключевой ставки придётся только на IV квартал 2024 года, поскольку устойчивое снижение инфляции после такого сильного подъёма в 2023 году будет возможно будет разве что в середине-конце 2024 года. По прогнозам, к концу 2024 года ключевая ставка может снизиться до 13-13,5% годовых.

В то же время не все россияне будут приветствовать снижение ключевой ставки, так как вслед за ней снизятся проценты не только по кредитам, но и по вкладам, а население России только сейчас стало привыкать откладывать деньги на будущее при высоких ставках по депозитам.

Это понимают и в ЦБ РФ, в связи с чем резких движений в области снижения ключевой ставки не будет до конца 2024 года.

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин заявил, что высокая ключевая ставка ЦБ РФ, составляющая в настоящее время 16% годовых, носит «временный характер», и значит, со временем она будет снижена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть