В режиме видеоконференции прошли китайско-финские переговоры на высшем уровне

10 января 2024  22:37 Отправить по email
Печать

Китай продолжает политику выстраивания отношений с европейскими странами в обход Вашингтона. Председатель КНР Си Цзиньпин в режиме видеоконференции провёл переговоры с президентом Финляндии Саули Ниинистё, подчеркнув, что эта страна одной из первых на Западе признала новый Китай и давно придерживается по отношению к Пекину последовательного дружественного курса. Как информирует 10 января Синьхуа, китайский лидер отметил динамичное развитие китайско-финских отношений в последние годы, а также укрепление двустороннего сотрудничества в целом ряде сфер.

Ключевыми сферами взаимодействия Си Цзиньпин назвал сельское хозяйство, лесную и пищевую промышленность, энергетику, связь и информационно-коммуникационный сектор, науку и технику, образование и спорт, охрану окружающей среды. Тесные связи, по его оценке, приносят большую пользу народам обеих стран. Стороны традиционно придерживаются принципов равенства, взаимного уважения и взаимного выигрыша. Призвав финскую сторону воспользоваться восстановлением и модернизацией китайской экономики, Си Цзиньпин также обратил внимание на то, что координация Пекина и Хельсинки важна для сохранения мира и стабильности на планете в стратегической, долгосрочной перспективе. Он также напомнил, что как член ЕС, Финляндия сохраняет важную роль в системе китайско-европейских отношений.

С. Ниинистё, в свою очередь, признался в ярких воспоминаниях, которые у него остались от двух визитов в его страну Си Цзиньпина, а также от собственного посещения Китая. Он также напомнил о теснейшем взаимодействии двух стран в борьбе с ковидом. Китай, по слова С. Ниинистё, добился высоких результатов в экономическом и социальном развитии, растет его международный авторитет и вес. Финляндии намерена расширять контакты с Пекином, сочетании во взаимодействии вопросы региональной и международной политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть