Эксперт назвала трудности при организации полок с бесплатными продуктами

Доцент Лебединская назвала трудности по созданию полок с бесплатными продуктами
10 января 2024  15:13 Отправить по email
Печать

Идея продажи продуктов питания, у которых подходит или истёк срок годности, давно реализуется российским ретейлом, заявила REX доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Обычно на эти товары действует скидка 50%, иногда – 60% и даже 70%. На таких товарах наклеены специальные маркеры, поэтому найти их несложно. Часто такие товары продаются в утреннее и дневное время, как раз удобное для пенсионеров.

Технология фудшеринга способна не только существенно снизить количество пищевых отходов, но и полностью решить проблему доступа к базовым продуктам у людей в трудной жизненной ситуации.

Но последняя инициатива депутатов идёт дальше: речь о бесплатной раздаче таких продуктов. Как известно, многие инициативы разбиваются о скалы правил торговли.

Организация бесплатных полок может сопровождаться рядом трудностей. Во-первых, организация мест реализации и проверки документов при получении таких товаров.

Во-вторых, обеспечение безопасности таких товаров. Сроки годности в глазах бизнесменов сферы потребительского рынка неразрывно связаны не только с утилизацией, но и с мошенничеством.

Идея компенсации расходов ретейлера важна, так как в реальности благотворительная раздача еды из-за уплаты НДС для бизнеса остается более затратной, чем утилизация.

Парадоксально, но сейчас НДС на товары, которые идут на благотворительность, организации должны платить так, будто продают их, а не отдают бесплатно.

Кроме того, для запуска фудшеринга приходится организовывать отдельный бизнес-процесс, выделять людей, вносить изменения в IT-систему. Поэтому утилизация обходится в 2–3,5 раза дешевле, чем фудшеринг.

Как сообщал REX, депутаты Госдумы от ЛДПР разработали законопроект о бесплатной раздаче гражданам продуктов питания с подходящим к истечению сроком годности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть