Проблема госдолга США носит управляемый характер

Аналитик Беленькая: проблема госдолга США носит управляемый характер
10 января 2024  14:46 Отправить по email
Печать

Эксперты Росконгресса утверждают, что «при текущем соотношении госдолга США, темпов его роста и динамики доходов бюджета расплатиться математически невозможно». Эта угроза, как представляется, является долгосрочной. Риски её реализации на столь коротком горизонте, как год, не столь высоки, заявила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Пока проблема госдолга США (эмитента основной международной резервной валюты) носит управляемый характер, он успешно рефинансируется, и все спекуляции относительно технического дефолта крупнейшей экономики мира, угрожающего мировой экономике, заканчивались очередными внутриполитическими компромиссами.

Однако среднесрочно проблема, действительно, существует. Госдолг США весьма быстро обновляет рекорды (в начале 2023 года он превысил лимит $31,4 трлн, а к концу года достиг уже $34 трлн).

Впрочем, основное значение имеет не абсолютный размер долга (его же не предполагается выплачивать сразу и вообще в современном мире «тело» долга обычно не выплачивается, а рефинансируется), а стоимость его обслуживания.

В условиях рекордной за более чем 15 лет стоимости заимствований для Минфина США разбалансировка ситуации со стремительно растущим госдолгом ускорилась: госдолг растет за счет бюджетных дефицитов прошлых лет, а текущие дефициты увеличиваются в том числе за счет роста стоимости обслуживания госдолга (и также будут способствовать его расширению).

В 2023 году стоимость заимствований для США приблизилась к максимальным значениям с 2007 года, но госдолг за этот период увеличился в абсолютном значении более чем в три раза, а по отношению к ВВП – примерно в два раза.

Если на фоне ультранизких процентных ставок правительство США тратило в 2020-21 годы на расходы по госдолгу примерно 1,6% ВВП, то в 2023 финансовом году вследствие антиинфляционной жёсткой монетарной политики ФРС расходы на обслуживание госдолга составили уже 2,5% ВВП. Это пока ещё ниже пика в 3,2% ВВП, достигнутого в 1991 году.

Однако прогнозы бюджетного управления Конгресса США предполагают, что этот максимум будет превышен до 2033 года, и далее расходы на обслуживание госдолга США будут только нарастать (до 6,7% ВВП в 2053 году), ограничивая возможности финансировать другие бюджетные расходы, в том числе социальные программы.

Таким образом, проблема госдолга США возникла не вчера, она требует трудных политических решений (урезание расходов и/или повышение налогов), но непосредственная угроза мировой экономике возможна лишь в случае, если США откажутся от плановых платежей по своему госдолгу, для чего пока нет оснований.

Как сообщал REX, главной угрозой для мировой экономики в 2024 году является госдолг США, превысивший $34, передавали РИА Новости со ссылкой на доклад Росконгресса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть