В Китае обсудили вопросы продовольственной безопасности страны

9 января 2024  22:43 Отправить по email
Печать

В Пекине прошла Всекитайская рабочая конференция по продовольственной безопасности, на которой были обсуждены вопросы стабильности рынка зерна, а также состояния стратегических резервов страны. Как информирует 9 января Синьхуа, на ней были обнародованы цифры закупок зерновой продукции на внутреннем рынке; было отмечено, что несмотря на неблагоприятные погодные условия, стране удалось сохранить прошлогодние показатели более чем в 400 млн тонн.

По мнению руководителя Государственного управления продовольствия и материальных резервов КНР Лю Хуаньсиня, Китай обладает исключительно богатыми запасами зерна. По важнейшему международному показателю – порогу продовольственной безопасности, минимальные показатели которого рекомендованы на уровне 17-18% в соотношении запасов к использованию, Китай значительно превышает нормативы. Более того, по итогам прошлого года управлением был принят ряд мер по сохранению стабильных цен на продовольственные товары, причём, несмотря на большие колебания мировых цен.

Лю Хуаньсинь отметил, что на 2024 год перед возглавляемым им управлением поставлена задача координации производства, закупок, хранения и продажи зерновых. Также внимание уделяется внедрению в стране системы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с продовольственными поставками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть